среда, 3 июня 2009 г.

03.06.09 :: первый день без

Блог явно помогает. Появились следующие ощущения:

1) Что я наконец-то не один на один с проблемой, а с кем-то плечом к плечу. Это маразм, конечно, но я могу поделиться хотя бы с блогом. Но как оказалось, это многого стОит.
2) Блог дал ощущение того, что "на этот раз" - никакой не на этот раз, а я уже бросил пить. Что я подошел к вопросу серьезно. И что облажаться на этот раз я просто не могу, не имею права.

Чувство того, что ты разделался с серьезной проблемой придает себе же значимость в своих же глазах, возвращает достоинство. Это очень приятно, хотя и страшно, что все может опять пойти не так. Очень помогает, если думать не "я бросаю пить", а "я бросил пить" - в прошедшем времени. Это в случае, если бухло приходит в голову. А вообще о нем лучше не думать никак, тогда и бороться не надо будет.

Еще хорошая методика начать считать проблему ничтожной. Например, если начинает хотеться выпить, то можно думать двумя путями: "блядь, что теперь делать, все, пиздец, не дай бог, сейчас сорвусь, аааа!" и "ха! кто тут главный, я или алкоголик во мне? конечно я! хуй тебе, а не пиво" - то есть не делать из мухи слона. Мы же БРОСИЛИ УЖЕ, поэтому перед нами НЕ СТОИТ выбор "пить или не пить" и у нас на самом деле НЕТ НИКАКИХ ВАРИАНТОВ - есть только давно выбранное "конечно не пить".

Следующий пост я напишу, если захочу бухать или через неделю, если все будет хорошо. Поделюсь ощущениями. Ну или просто напишу "рассуждательный" пост, как посты перед этим.